UNSERE leichtathletik-RIEGEN IN DER ÜBERSICHT

Vorstufe

Leistungsgruppe

  • 14. Mai 2024

    Fabienne Müller auf dem langen Weg zurück

    Anfang des Jahres begab sich Fabienne für ein intensives Trainingslager nach Portugal. Doch schon bald spürte sie Unbehagen im unteren Rücken- und Beckenbereich. Die anfänglichen Rückenschmerzen, die sie auf langes Sitzen und intensives Training [...]

  • 13. Mai 2024

    STV Willisau brilliert mit starken Leistungen am GYM-DAY

    Am Gymday in Grosswangen präsentierte sich der STV Willisau in Bestform, wobei das frühsommerliche Wetter zahlreiche Zuschauer schon frühmorgens anzog. Mit zwei Teams nahm der Verein am Pendelstafettenwettbewerb teil, ebenso wie je einem Team [...]

  • 13. Mai 2024

    Chantal Scherrer springt Vereinsrekord

    Beim traditionellen Aufahrtsmeeting in Langenthal am 9. Mai 2024 traten sechs Athletinnen und ein Athlet zu spannenden Wettkämpfen an. Chantal Scherrer war der Star des Tages, als sie im Stabhochsprung mit einer übersprungenen Höhe [...]

JAHRESPROGRAMM – DIE NÄCHSTEN Anlässe

28.06.2024 - 29.06.2024

SM Aktive

Leichtathletik

17.08.2024 - 18.08.2024

SM U20/U23

Leichtathletik

24.08.2024

31.08.2024 - 01.09.2024

SM U16/U18

Leichtathletik

31.10.2024

Leichtathletik-Höck

Leichtathletik

28.05.2025

Schnellster Willisauer

Leichtathletik

Fotos

trainingszeiten

leitung

vereinsrekorde

Disziplin Name Leistung Jahr
60m Haas Andreas 6,87 2017
100m Haas Andreas 10,61 2017
200m Haas Andreas 21,61 2017
300m Feuz Peter 35,55 2003
400m Christen Roland 49,01 2013
600m Christen Roland 1.18,63 2015
800m Christen Roland 1.48,83 2013
1000m Christen Roland 2.25,67 2017
1500m Meyer Andreas 3.52,22 2010
2000m Vogel Josef 6.25,80 1977
3000m Peter Josef 8.29,38 1978
5000m Peter Josef 14.30,09 1980
10000m Peter Josef 29.58,56 1980
Halbmarathon Meyer Andreas 1.10.36 2015
Marathon Peter Josef 2.16.41 1980
110m Hürden Meier Fabian 15,43 2005
400m Hürden Willi Hugo 54,24 1979
3000m Steeple Peter Josef 9.39,60 1978
Hoch Bossert Charles,
Meier Fabian
2.05 1981,
2002
Stab Häfliger Roman 4.50 2014
Weit Sidler Elmar 7.58 1974
Drei Huber Raphael 13.96 2017
Kugel 7.26kg Büchli Thomas 13.39 1994
Diskus 2kg Bühler Stefan 38.40 2002
Speer 800g Bühler Stefan 58.54 1999
10-Kampf Birrer Daniel 6717 1994
4x100m Thalmann, Willi, Mühlemann, Sidler 42,90 1978
Olympische Staffel Meyer A., Christen R., Häfliger R., Wanner S. 3.15,08 2012
3x1000m Meyer A., Schwegler K., Bieri R. 7.58,43 2006
Disziplin Name Leistung Jahr
60m Wüest Sara 7,28 1992
100m Wüest Sara 11,46 1994
200m Wüest Sara 23,26 1994
300m Murer Simone 39,08 2000
400m Murer Simone 53,98 2003
600m Barmet Stefanie 1.31,23 2011
800m Müller Fabienne 2.05,57 2023
1000m Barmet Stefanie 2.44,05 2017
1500m Barmet Stefanie 4.14,95 2017
3000m Barmet Stefanie 9.45,82 2016
100m Hürden Affentranger Marlen 13,33 2012
400m Hürden Bühler Christa 57,83 1987
Hoch Aregger Daniela 1.73 2000
Stab Hänggli Sarina 3.50 2008
Weit Affentranger Marlen 6.15 2010
Drei Roos Raphaela 10.23 2012
Kugel 4kg Bühler Nicole 12.90 2005
Diskus 1kg Bühler Nicole 43.91 2005
Hammer 4kg Bühler Nicole 21.00 2003
Speer 600g Brühlmann Martina 39.03 2005
7-Kampf Brühlmann Martina 4778 2009
10-Kampf Brühlmann Martina 5905 2007
4x100m Kunz, Wechsler, Kohler, Affentranger 47,38 2006
Olympische Staffel Murer E., Murer S., Barmettler, Meyer 3.42,23 2002
3x1000m Schläpfer A., Barmet St., Fenk Chr. 8.57,78 2009
Disziplin Name Leistung Jahr
100m Haas Andreas 10,75 2015
200m Haas Andreas 21,80 2015
300m Feuz Peter 36,48 1999
400m Christen Roland 50,12 2010
600m Christen Roland 1.21,02 2009
800m Christen Roland 1.51,13 2010
1000m Christen Roland 2.28,21 2010
1500m Christen Roland 3.58,32 2010
3000m Schwegler Kurt 9.08,59 2006
5000m Schwegler Kurt 16.08,18 2006
10000m Amrein Reto 36.44,00 1993
Halbmarathon Schwegler Kurt 2.18.28 2006
110m Hürden 99cm Birrer Daniel 15,59 1983
400m Hürden Kreiliger Lukas 56,73 2002
2000m Steeple Meier Hans 6.30,40 1978
Hoch Meier Fabian 1.97 1999
Stab Häfliger Roman 4.10 2011
Weit Birrer Daniel 6.74 1983
Drei Huber Raphael 13.18 2015
Kugel 6kg Häfliger Roman 11.10 2011
Diskus 1.75kg Fischer Bruno 38.44 1993
Speer 800g Bühler Stefan 58.32 1995
10-Kampf Häfliger Roman 6273 2011
4x100m Rupp M., Haas A., Limacher M. Wanner S. 43,17 2013
4x400m Bättig Ph., Décorvet, GlanzmannPi., Fries 3.24,79 1988
Olympische Staffel Gassmann, Glanzmann, Meier I., Birrer D. 3.24,14 1980
3x1000m Meyer A., Schwegler K., Bieri R. 7.50,70 2005
Disziplin Name Leistung Jahr
100m Barmettler Franziska 12,10 1999
200m Barmettler Franziska 24,21 2001
300m Barmettler Franziska 40,32 1999
400m Murer Simone 54,46 2000
600m Barmet Stefanie 1.31,23 2009
800m Müller Fabienne 2.05,57 2023
1000m Müller Fabienne 2.47,20 2023
1500m Murer Eliane 4.18,95 2003
3000m Fenk Christina 11.22,69 2010
100m Hürden Wyss Mirielle 15,33 2013
300m Hürden Bapst Doris 46,72 1995
400m Hürden Bringold Malena 65,61 2022
Hoch Aregger Daniela 1.73 2000
Stab Scherrer Chantal 3.30 2023
Weit Affentranger Marlen 5.98 2006
Drei Roos Raphaela 10.23 2012
Kugel 4kg Bühler Nicole 12.01 2002
Diskus 1kg Bühler Nicole 39.05 2002
Speer 600g Brühlmann Martina 37.67 2003
7-Kampf Wyss Mirielle 4569 2012
4x100m Kunz M., Barmettler F., Meyer F., Murer S. 47,34 2000
Olympische Staffel Barmet St., Kneubühler L., Wyss M., Scherrer S. 3.46,24 2010
3x1000m Schläpfer A., Barmet St., Fenk Chr. 8.57,78 2009
Disziplin Name Leistung Jahr
100m Haas Andreas 10,89 2013
200m Haas Andreas 22,31 2012
300m Décorvet Roger 38,01 1984
400m Glanzmann Pius 49,71 1984
600m Christen Roland 1.22,58 2008
800m Christen Roland 1.53,05 2007
1000m Christen Roland 2.34,12 2008
1500m Christen Roland 4.06,74 2008
3000m Schwegler Kurt 9.06,90 2005
110m Hürden 91cm Kreiliger Lukas 15,45 2000
300m Hürden Fries André 38,82 1985
400m Hürden Stadelmann Lukas 65,29 2016
1500m Steeple Meier Hans 4.50,10 1976
Hoch Steinger Hans 1.94 1978
Stab Häfliger Roman 3.80 2009
Weit Birrer Daniel 6.89 1982
Drei Meier Lukas 12.13 1981
Kugel 5kg Fischer Raphael 14.32 2001
Diskus 1.5kg Schacher Peter 40.80 1984
Speer 600g Bühler Stefan 61.14 1993
Speer 700g Häfliger Roman 43.18 2009
9-Kampf Kreiliger Lukas 6157 2001
10-Kampf Häfliger Roman 6053 2009
4x100m Rupp N., Haas A., Rupp M., Limacher M. 44,08 2012
Olympische Staffel Décorvet, Fries, Bättig Ph., Rüttimanntd> 3.27,44 1984
3x1000m Meier K., Häfliger R., Christen R. 8.08,70 2007
Disziplin Name Leistung Jahr
80m Bühler Christa 10,20 1983
100m Barmettler Franziska 12,10 1999
200m Barmettler Franziska 24,58 1999
300m Barmettler Franziska 40,32 1999
400m Murer Simone 55,16 1999
600m Barmet Stefanie 1.31,23 2009
800m Barmet Stefanie 2.06,02 2008
1000m Murer Eliane 2.53,24 2001
1500m Murer Eliane 4.44,98 2001
3000m Fenk Christina 11.22,69 2010
100m Hürden Schwarzentruber Céline 15,10 2015
300m Hürden Bapst Doris 46,72 1995
400m Hürden Grüter Jana 69,64 2019
Hoch Aregger Daniela,
Bussmann Lena
1.72 1998,
2019
Stab Scherrer Chantal 3.20 2022
Weit Affentranger Marlen 5.74 2004
Drei Roos Raphaela 10.23 2012
Kugel 3kg Bühler Sabrina 13.76 2005
Diskus 1kg Bühler Sabrina 37.67 2006
Hammer 3kg Luckmann Katharina 37.42 2015
Speer 500g Luckmann Katharina 36.23 2015
Speer 600g Meyer Fabienne 36.12 1997
7-Kampf Wyss Mirielle 4445 2010
4x100m Wyss M., Kneubühler L., Waldispühl C., Barmet S. 48,63 2009
Olympische Staffel Barmet S., Fenk C., Kneubühler L., Waldispühl C. 3.51,03 2009
3x800m Schläpfer A., Barmet St., Fenk Chr. 6.38,61 2008
3x1000m Schläpfer A., Barmet St., Fenk Chr. 8.57,78 2009
Disziplin Name Leistung Jahr
60m Haas Andreas 7,29 2011
80m Haas Andreas 9,26 2011
100m Haas Andreas 11,62 2011
200m Glanzmann Pius 23,44 1983
300m Bühler Kurt 38,00 1973
400m Glanzmann Pius 51,50 1983
600m Barmet Dominik 1.28,81 2012
800m Christen Roland 2.01,96 2006
1000m Christen Roland 2.35,29 2006
1500m Christen Roland 4.26,48 2006
2000m Barmet Dominik 6.01,36 2012
3000m Christen Roland 9.46,38 2006
100m Hürden 84cm Kreiliger Lukas 14,68 1999
300m Hürden Birrer Daniel 45,14 1980
Hoch Detwyler Cédric 1.90 2017
Stab Kreiliger Lukas 2.80 1999
Weit Glanzmann Peter 6.17 1975
Drei Marti Lukas 12.63 2016
Kugel 4kg Fischer Raphael 13.86 1999
Diskus 1kg Marti Stefan 44.84 1996
Ball 200g Marti Lukas 67.14 2015
6-Kampf Häfliger Roman 3931 2007
10-Kampf Häfliger Roman 6053 2009
5x80m Herzog, Marti, Meier, Peter, Muff 48,21 1996
Olympische Staffel Décorvet, Glanzmann Pi.,Fries, Bättig Ph. 3.36,24 1982
3x1000m Meier K., Häfliger R., Christen R. 8.23,03 2006
Disziplin Name Leistung Jahr
60m Schwarzentruber Céline 8,14 2013
80m Barmet Stefanie 10,13 2007
100m Schwarzentruber Céline 12,90 2013
200m Vogel Yvonne 27,77 1984
300m Arnold Ruth 41,84 1978
600m Scherrer Seline 1.39,35 2010
800m Barmet Stefanie 2.14,19 2007
1000m Barmet Stefanie 2.54,45 2007
1500m Murer Eliane 4.51,54 1999
2000m Waldispühl Melanie 7.09,44 2012
3000m Hecht Andrea 10.43,08 1993
80m Hürden Kunz Melanie 12,15 1997
Hoch Aregger Daniela 1.73 1997
Stab Roos Raphaela,
Wicki Vera
2.00 2011,
2012
Weit Schwarzentruber Céline 5.47 2013
Drei Schwarzentruber Céline 10.23 2012
Kugel 3kg Bühler Sabrina 12.98 2004
Diskus 0.75kg Frey Raina 38.80 2005
Hammer 3kg Luckmann Katharina 31.56 2013
Speer 400g Luckmann Katharina 36.92 2013
Ball 200g Bussmann Lena 51.57 2018
5-Kampf Barmet Stefanie 3607 2007
5x80m Kunz, Barmettler, Aregger, Bühler, Murer 48,52 1997
4x100m Stutz, Bühler Chr.,Stalder, Tolusso A. 51,57 2009
Olympische Staffel Dossenbach P., Troxler, Leisi, Meyer 4.14,17 1990
3x800m Hecht A., Babst D., Albisser S. 7.23,41 1992
3x1000m Fankhauser, Barmet St., Glanzmann K. 9.19,50 2004
Disziplin Name Leistung Jahr
60m Rupp Mario 7,75 2008
80m Glanzmann Pius 10,10 1981
100m Fries André 13,53 1981
600m Häfliger Samuel 1.54,28 2012
1000m Christen Roland 2.54,55 2004
2000m Hecht Mathias 6.45,38 1992
3000m Hecht Mathias 10.32,50 1993
60m Hürden Büchli Brian 12,40 2012
80m Hürden Fries André 12,27 1981
Hoch Häfliger Roman 1.56 2005
Weit Marti Lukas 5.24 2014
Drei Häfliger Roman 9.76 2005
Kugel 3kg Peter Marco 10.80 1997
Diskus 0.75kg Marti Stefan 31.12 1994
Speer 400g Peter Jan 39.25 2008
Ball 80g Amrein Kurt 55.00 1981
Ball 200g Hurschler Martin 59.75 2007
5xfrei Rupp N., Rupp M., Peter J., Christen Ph., Haas A. 52,50 2008
Disziplin Name Leistung Jahr
60m Wyss Mirielle 8,22 2006
80m Meier Andrea 11,03 1990
100m Tolusso Anita 15,17 1981
200m Kurmann Susi 31,80 1981
600m Vogel Vera 1.50,37 2009
800m Grüter Jana 2.40,39 2016
1000m Barmet Stefanie 3.03,14 2005
2000m Grüter Jana 7.27,72 2016
3000m Barmettler Franziska 10.27,03 1995
60m Hürden Bühler Nicole 10,04 1996
Hoch Bussmann Lena 1.48 2016
Weit Graber Nathalie 5.31 2005
Kugel 2.5kg Wyss Mirielle 8.22 2004
Kugel 3kg Wyss Mirielle 10.51 2006
Diskus 0.75kg Sägesser Lea 23.81 2004
Speer 400g Sägesser Lea 32.51 2004
Ball 80g Tolusso Anita 37.80 1981
Ball 200g Kreiliger Vera 50.76 2004
Kategorie Leistung Jahr
Frauen NLB 6654 2003
Frauen NLB 251 2012
Männer NLC 185 2016
Männer Kat. D 7025 1981
Männer Kat. E 6533 1978
Männer Kat. F 4684 1988
Frauen 1. Liga 6256 2008
Männer 2. Liga 7266 2005
Männer 3. Liga 6833 1995
Männer 4. Liga 5388 2001
U20 männlich 6027 1999
U20 weiblich 6104 2001
U18 männlich 6673 2007
U18 weiblich 5936 1999
U16 männlich 5074 1999
U16 weiblich 4815 2007
Kategorie Leistung Jahr
Männer 14643 1996
Frauen 9098 2006
Aktive mixed 12548 2015
U20 männlich 13035 2008
U20 weiblich 8804 2002
U18 männlich 13348 1997
U18 weiblich 8968 2002
U18 mixed 12468 2013
U16 männlich 11383 2006
U16 weiblich 8772 2018

Riegensponsoren

Folge uns auf instagram

🎉🏆 Am 24. August finden in Willisau die InnerschweizerStaffelmeisterschaften statt.🌟

Die Anmeldung ist jetzt OFFEN! 📝💨 Ob ihr euch messen oder einfach die Atmosphäre eines grossartigen Wettkampftages geniessen wollt, wir freuen uns darauf, viele Vereine und Zuschauer aus der ganzen Region willkommen zu heissen.

📅 Markiert eure Kalender und stellt sicher, dass ihr euch rechtzeitig anmeldet. Für weitere Informationen zur Anmeldung besucht unsere Website www.stvwillisau.ch.

👟💨 Seid dabei und erlebt Sportgeist und Teamgeist in Willisau!

#STVWillisau2024 #Staffelmeisterschaften #Innerschweiz #Leichtathletik #Sportevent #Teamgeist #Willisau
@ubskidscup @stvwillisau @stvwillisau.fit_zegi_kitu_elki  @tvreussbuehl
Schrett för Schrett…
Das war löwenstark!
Strahlendes Wetter, grossartige Stimmung und herausragende Leistungen - danke an alle, die in Willisau waren! Bis zum nächsten Sonnenschein im Jahr 2025! ☀️👏 

#willisau #leichtathletik #saisonopening #trackandfield #stvwillidsu
Willst auch du eine personalisierte Startnummer?
Dann verpasse den Onlineanmeldeschluss von heute Abend nicht.
Nachmeldungen sind am Lauftag bis 15:15 Uhr möglich.
Die Startnummern sind bis 16:00 Uhr abzuholen.
Um 16:15 Uhr fällt der Startschuss mit den jüngsten Kids!
Wir freuen uns auf viele strahlende Gesichter! 🦁💪

@stvwillisau