30. Ausgabe

22. September 2018

Hauptsponsor

Co Sponsoren

 

Statistik

Kategoriensieger Frauen

Juniorinnen U20

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2017 12.0 km Scherrer Michelle 54.08,3
2016 12.0 km Grenacher Annalena 57.29.6
2015 12.0 km Stutz Flavia 43.41.2
2014 12.0 km Stutz Flavia 45.00.3
2013 12.0 km Stutz Flavia 46.33.7

Frauen W20

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2017 12.0 km Stutz Flavia 44.54,9
2016 12.0 km Stutz Flavia 45.33.6
2015 12.0 km Kägi Yvonne 45.17.9
2014 12.0 km Barmet Steffi 45.10.7
2013 12.0 km Barmet Stefanie 46.44.5
2012 12.0 km Chollet Maya 46.06.8
2011 12.0 km Kägi Yvonne 46.52.0
2010 12.0 km Kägi Yvonne 45.26.1
2009 12.0 km Mireille Salathé 48.16.5
2008 12.0 km Troxler Patricia 49.59.5
2007 12.0 km Velthuijs Corinne 46.49.1
2006 12.0 km Hansen Karin 46.50.5
2005 12.0 km Kronenberg Manuela 47.13.9
2004 11.7 km Bucher Renata 43.00.1
2003 11.7 km Bucher Renata 45.47.8
2002 11.7 km Bucher Renata 42.52.2
2001 11.7 km Abomsa Emebet 41.57.7
2000 11.7 km Samila Monica 43.54.5
1999 11.7 km Yimer Etaferahu 41.05.5
1998 11.7 km Tamarat Gete 42.32.8
1997 11.7 km Aregger Judith 46.34.1
1996 11.7 km Tremp Kristin 44.08.0
1995 11.7 km Aregger Judith 44.52.4
1994 13.0 km Kempf Gabriela  
1993 13.0 km Schmidiger Ursula  
1992 13.0 km Aregger Judith  
1991 13.0 km Schmidiger Ursula  
1990 13.0 km Aregger Judith  
1989 13.0 km Aregger Judith  

Frauen W30

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2017 12.0 km Nussbaumer Yvonne 48.39,4
2016 12.0 km Hansen Karin 51.48.9
2015 12.0 km Nussbaumer Yvonne 47.40.7
2014 12.0 km Hansen Karin 49.04.8
2013 12.0 km Hansen Karin 48.31.3
2012 12.0 km Chollet Maya 46.06.8
2011 12.0 km Kägi Yvonne 46.52.0
2010 12.0 km Kägi Yvonne 45.26.1
2009 12.0 km Mireille Salathé 48.16.5
2008 12.0 km Troxler Patricia 49.59.5
2007 12.0 km Velthuijs Corinne 46.49.1
2006 12.0 km Hansen Karin 46.50.5
2005 12.0 km Kronenberg Manuela 47.13.9
2004 11.7 km Bucher Renata 43.00.1
2003 11.7 km Bucher Renata 45.47.8
2002 11.7 km Bucher Renata 42.52.2
2001 11.7 km Abomsa Emebet 41.57.7
2000 11.7 km Samila Monica 43.54.5
1999 11.7 km Yimer Etaferahu 41.05.5
1998 11.7 km Tamarat Gete 42.32.8
1997 11.7 km Aregger Judith 46.34.1
1996 11.7 km Tremp Kristin 44.08.0
1995 11.7 km Aregger Judith 44.52.4
1994 13.0 km Kempf Gabriela  
1993 13.0 km Schmidiger Ursula  
1992 13.0 km Aregger Judith  
1991 13.0 km Schmidiger Ursula  
1990 13.0 km Aregger Judith  
1989 13.0 km Aregger Judith  

Frauen W40

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2017 12.0 km Marti Anita 47.51,6
2016 12.0 km Steinmann Edith 47.53.1
2015 12.0 km Steinmann Edith 48.37.7
2014 12.0 km Steinmann Edith 49.43.7
2013 12.0 km Scheidegger Therese 50.13,5
2012 12.0 km Chollet Maya 46.06.8
2011 12.0 km Kägi Yvonne 46.52.0
2010 12.0 km Kägi Yvonne 45.26.1
2009 12.0 km Mireille Salathé 48.16.5
2008 12.0 km Troxler Patricia 49.59.5
2007 12.0 km Velthuijs Corinne 46.49.1
2006 12.0 km Hansen Karin 46.50.5
2005 12.0 km Kronenberg Manuela 47.13.9
2004 11.7 km Bucher Renata 43.00.1
2003 11.7 km Bucher Renata 45.47.8
2002 11.7 km Bucher Renata 42.52.2
2001 11.7 km Abomsa Emebet 41.57.7
2000 11.7 km Samila Monica 43.54.5
1999 11.7 km Yimer Etaferahu 41.05.5
1998 11.7 km Tamarat Gete 42.32.8
1997 11.7 km Aregger Judith 46.34.1
1996 11.7 km Tremp Kristin 44.08.0
1995 11.7 km Aregger Judith 44.52.4
1994 13.0 km Kempf Gabriela  
1993 13.0 km Schmidiger Ursula  
1992 13.0 km Aregger Judith  
1991 13.0 km Schmidiger Ursula  
1990 13.0 km Aregger Judith  
1989 13.0 km Aregger Judith  

Frauen W50

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2017 12.0 km Luder-Gautschi Maja 48.41,0
2016 12.0 km Fankhauser Beatrice 48.11.7
2015 12.0 km Fankhauser Beatrice 48.45.5
2014 12.0 km Fankhauser Beatrice 50.13.8
2013 12.0 km Bitzi Rebecca 51.48,6
2012 12.0 km Chollet Maya 46.06.8
2011 12.0 km Kägi Yvonne 46.52.0
2010 12.0 km Kägi Yvonne 45.26.1
2009 12.0 km Mireille Salathé 48.16.5
2008 12.0 km Troxler Patricia 49.59.5
2007 12.0 km Velthuijs Corinne 46.49.1
2006 12.0 km Hansen Karin 46.50.5
2005 12.0 km Kronenberg Manuela 47.13.9
2004 11.7 km Bucher Renata 43.00.1
2003 11.7 km Bucher Renata 45.47.8
2002 11.7 km Bucher Renata 42.52.2
2001 11.7 km Abomsa Emebet 41.57.7
2000 11.7 km Samila Monica 43.54.5
1999 11.7 km Yimer Etaferahu 41.05.5
1998 11.7 km Tamarat Gete 42.32.8
1997 11.7 km Aregger Judith 46.34.1
1996 11.7 km Tremp Kristin 44.08.0
1995 11.7 km Aregger Judith 44.52.4
1994 13.0 km Kempf Gabriela  
1993 13.0 km Schmidiger Ursula  
1992 13.0 km Aregger Judith  
1991 13.0 km Schmidiger Ursula  
1990 13.0 km Aregger Judith  
1989 13.0 km Aregger Judith  

Frauen W60

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2017 12.0 km Kottmann Nartano 58.34,8
2016 12.0 km Herger Ursula 54.14.5
2015 12.0 km Borer Elsbeth 59.06.9
2014 12.0 km Märchy Judith 58.38.0
2013 12.0 km Miners Jane 51.48.6
2012 12.0 km Hermann Elisabeth 65.44.1
2011 12.0 km Hermann Elisabeth 67.35.8
2010 12.0 km Lüthi Emmi 52.42.6
2009 12.0 km Helfenstein Emma 65.33.2

Frauen W70

Jahr Strecke Siegerin Zeit
2014 12.0 km Burger Marlyse 66.04.9

Streckenrekorde Frauen Overall

Jahr Strecke Jahr Rekordhalterin Zeit
1989-1994 13.0 km 1991 Eschler Helene 52.19.0
1995-2004 11.7 km 1999 Yimer Etaferahu 41.05.5
ab 2005 12.0 km 2015 Stutz Flavia 43.41.2

Streckenrekorde Frauen Kategorien

Kategorie Jahr Strecke Jahr Rekordhalterin Zeit
U20 ab 2013 12.0 km 2014 Stutz Flavia 45.00.3
W20 ab 2005 12.0 km 2014 Barmet Steffi 45.10.7
W30 ab 2005 12.0 km 2007 Nyffeler Berger Gabi 44.58.9
W40 ab 2005 12.0 km 2005 Aregger Judith 45.43.4
W50 ab 2005 12.0 km 2016 Fankhauser Beatrice 48.11.7
W60 ab 2005 12.0 km 2010 Lüthi Emmi 52.42.6
W70 ab 2014 12.0 km 2014 Burger Marlyse 66.04.9

Kategoriensieger Männer

Männer U20

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Amrein Manuel 46.10,3
2016:12.0 km Schüpbach Simon 39.53.4  
2015 12.0 km Schüpbach Simon 40.58.5
2014 12.0 km Schüpbach Simon 41.43.2
2013 12.0 km Vägeli Roman 42.16.8

Männer M20

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Tekele Weldegebriel 40.51,4
2016 12.0 km Vögeli Roman 42.32.5
2015 12.0 km Guta Fikru 38.44.0
2014 12.0 km Thürig Jonas 41.27.4
2013 12.0 km Meyer Andreas 38.55.4
2012 12.0 km Meyer Andreas 39.41.7
2011 12.0 km Meyer Andreas 39.37.0
2010 12.0 km Meyer Andreas 39.14.3
2009 12.0 km Renggli Daniel 38.56.9
2008 12.0 km Renggli Daniel 38.57.3
2007 12.0 km Dejene Lidetu 38.09.0
2006 12.0 km Dejene Lidetu 37.14.0
2005 12.0 km Feyisa Menegashe 35.53.5
2004 11.7 km Linder Philippe 39.27.3
2003 11.7 km Linder Philippe 40.53.6
2002 11.7 km Eggimann Konrad 39.19.5
2001 11.7 km Hussen Abdellah 36.38.5
2000 11.7 km Mutweve Benito 36.15.7
1999 11.7 km Megersa Mitiku 36.48.9
1998 11.7 km Negasa Reta 36.29.6
1997 11.7 km Gebreselassie Tekie 35.22.5
1996 11.7 km Fuga Skender 38.41.5
1995 11.7 km Christen Urs 36.57.7
1994 13.0 km Christen Urs 42.06.5
1993 13.0 km Christen Urs  
1992 13.0 km Christen Urs  
1991 13.0 km Christen Urs  
1990 13.0 km Christen Urs  
1989 13.0 km Christen Urs  

Männer M30

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Nesero Kadi 39.04,1
2016 12.0 km Renggli Daniel 40.06.6
2015 12.0 km Benz Thomas 41.51.3
2014 12.0 km Lötscher Dominik 40.00.3
2013 12.0 km Renggli Daniel 39.01.1
2012 12.0 km Nüssli Pascal 42.40.3
2011 12.0 km Linder Philippe 39.53.8
2010 12.0 km Linder Philippe 38.48.6
2009 12.0 km Araya Michael 41.10.1
2008 12.0 km Auchli Egon 40.56.5
2007 12.0 km Auchli Egon 40.34.9
2006 12.0 km Sommer Christoph 40.31.6
2005 12.0 km Hauser Rene 39.30.1
2004 11.7 km Christen Martin 39.43.1
2003 11.7 km Müller Erwin 39.59.1
2002 11.7 km Hafner Jörg 37.07.7
2001 11.7 km Christen Urs 36.46.0
2000 11.7 km Christen Urs 36.59.9
1999 11.7 km Christen Urs 36.50.8
1998 11.7 km Christen Urs 37.33.0
1997 11.7 km Christen Urs 36.26.9
1996 11.7 km Christen Urs 36.45.3
1995 11.7 km Lipp Bruno 38.01.4
1994 13.0 km Bayo Kebba  
1993 13.0 km Birrer Renatus  
1992 13.0 km Birrer Renatus  
1991 13.0 km Christen Hans  
1990 13.0 km Birrer Renatus  
1989 13.0 km Lischer Georg  

Männer M40

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Kuster Martin 42.44,6
2016 12.0 km Jeanneret Patrick 42.32.9
2015 12.0 km Walthert Martin 40.41.2
2014 12.0 km Jeanneret Patrick 41.30.6
2013 12.0 km Jeanneret Patrick 40.38.2
2012 12.0 km Oberholzer Clemens 41.58.4
2011 12.0 km Oberholzer Clemens 41.38.5
2010 12.0 km Christen Martin 42.07.2
2009 12.0 km Biotti Andreas 41.56.4
2008 12.0 km Christen Urs 39.54.1
2007 12.0 km Christen Urs 39.32.1
2006 12.0 km Christen Urs 39.15.3
2005 12.0 km Christen Urs 39.44.4
2004 11.7 km Christen Urs 38.22.1
2003 11.7 km Christen Urs 38.27.3
2002 11.7 km Rodrigues Edgar 39.05.4
2001 11.7 km Christen Gerhard 40.53.6
2000 11.7 km Vogel Herbert 41.09.0
1999 11.7 km Arnold Hans-Peter 41.10.1
1998 11.7 km Bühler Hansjörg 41.11.4
1997 11.7 km Rohrer Albert 39.41.1
1996 11.7 km Rohrer Albert 40.25.7
1995 11.7 km Rohrer Albert 39.34.3
1994 13.0 km Lischer Georg  
1993 13.0 km Peter Josef  
1992 13.0 km Peter Josef  
1991 13.0 km Peter Josef  
1990 13.0 km Peter Josef  
1989 13.0 km Peter Josef  

Männer M50

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Christen Isidor 42.50,3
2016 12.0 km Christen Isidor 42.47.4
2015 12.0 km Häfliger Guido 42.55.9
2014 12.0 km Häfliger Guido 43.27.5
2013 12.0 km Häfliger Guido 42.47.3
2012 12.0 km Huber Max 42.18.5
2011 12.0 km Bayo Ebbe 42.55.8
2010 12.0 km Gerber Markus 41.25.8
2009 12.0 km Sidler Walter 42.34.5
2008 12.0 km Sidler Walter 43.35.7
2007 12.0 km Marti Bruno 45.16.4
2006 12.0 km Marti Bruno 45.01.4
2005 12.0 km Birrer Renatus 43.28.2
2004 11.7 km Peter Hans 43.32.5
2003 11.7 km Peter Hans 43.19.8
2002 11.7 km Obertüfer Stefan 45.16.7
2001 11.7 km Peter Hans 42.56.9
2000 11.7 km Peter Josef 43.57.9
1999 11.7 km Peter Josef 44.06.8
1998 11.7 km Scheiber Kaspar 43.29.5
1997 11.7 km Scheiber Kaspar 42.42.3
1996 11.7 km Scheiber Kaspar 42.20.9
1995 11.7 km Scheiber Kaspar 42.27.0
1994 13.0 km Scheiber Kaspar  
1993 13.0 km Scheiber Kaspar  
1992 13.0 km Scheiber Kaspar  
1991 13.0 km Birrer Toni  
1990 13.0 km Birrer Toni  
1989 13.0 km Birrer Toni  

Männer M60

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Luder Heinz 48.29,0
2016 12.0 km Oehen Sepp 50.07.1
2015 12.0 km Liembd Erwin 50.24.0
2014 12.0 km Siddu Salvatore 48.57.4
2013 12.0 km Wiedemeier Hans 51.34.4
2012 12.0 km Inglin Karl 48.50.8
2011 12.0 km Troxler Stefan 49.59.9
2010 12.0 km Scholl Hans 48.06.2
2009 12.0 km Scholl Hans 46.18.9
2008 12.0 km Inglin Karl 46.50.0
2007 12.0 km Willi Lindner 48.30.8
2006 12.0 km Broch Josef 52.39.9
2005 12.0 km Burger August 50.06.5
2004 11.7 km Broch Josef 47.59.8
2003 11.7 km Scheiber Kaspar 46.41.9
2002 11.7 km Frey Peter 49.00.4
2001 11.7 km Sablone Gregorio 48.06.7
2000 11.7 km Scheiber Kaspar 44.19.9
1999 11.7 km Duss Franz 46.34.6
1998 11.7 km Duss Franz 47.03.0
1997 11.7 km Marfurt Josef 56.10.1
1996 11.7 km Duss Franz 46.06.3
1995 11.7 km Duss Franz 44.52.9
1994 13.0 km Duss Franz  
1993 13.0 km Marfurt Josef  
1992 13.0 km Marfurt Josef  
1991 13.0 km Kündig Hans  
1990 13.0 km Kündig Hans  
1989 13.0 km    

Männer M70

Jahr Strecke Sieger Zeit
2017 12.0 km Wiedermeier Hans 53.53,2
2016 12.0 km Wiedermeier Hans 52.59.5
2015 12.0 km Inglin Karl,51.54.3  
2014 12.0 km Inglin Karl 50.22.9
2013 12.0 km Fransioli Remo 58.56.5
2012 12.0 km Frey Peter 54.41.8
2011 12.0 km Frey Peter 55.18.3
2010 12.0 km Frey Peter 54.49.8

Streckenrekorde Männer Overall

Jahr Strecke Jahr Rekordhalter Zeit
1989-1994 13.0 km 1994 Christen Urs 42.06.5
1995-2004 11.7 km 1997 Gebreselassie Tekie 35.22.5
ab 2005 12.0 km 2005 Feyisa Menegashe 35.53.5

Streckenrekorde Männer Kategorien

Kategorie Jahr Strecke Jahr Rekordhalter Zeit
U20 ab 2013 12.0 km 2014 Schüpbach Simon 41.43.2
M20 ab 2005 12.0 km 2005 Feyisa Menegashe 35.53.5
M30 ab 2005 12.0 km 2010 Linder Philippe 38.48.6
M40 ab 2005 12.0 km 2006 Christen Urs 39.15.3
M50 ab 2005 12.0 km 2010 Gerber Markus 41.25.8
M60 ab 2005 12.0 km 2009 Scholl Hans 46.18.9
M70 ab 2010 12.0 km 2014 Inglin Karl 50.22.9